Резидент ОЭЗ "Технополис Москва" ускорил выпуск аппаратов УЗИ благодаря нацпроекту
Научно-производственное объединение "Сканер", резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва", ускорило выпуск систем ультразвуковой диагностики на 32% благодаря нацпроекту "Производительность труда". Об этом сообщили в Департаменте экономической политики и развития города Москвы, входящем в Комплекс экономической политики и развития столицы.

В качестве пилотного потока был выбран процесс производства системы ультразвуковой диагностики "РуСкан 65", которая широко используется для высокоточной диагностики в различных направлениях медицины.

За шесть месяцев с помощью экспертов Регионального центра компетенций Москвы на предприятии внедрили производственный анализ, адресное хранение, систему эффективной организации рабочих мест, утвердили пошаговые инструкции и перераспределили нагрузку на сотрудников. Это позволило снизить простои, уменьшить вероятность брака, время поиска деталей и лишние перемещения по цеху. Кроме того, возросла скорость работ, повысилось качество технологических операций и сократились неиспользуемые запасы.

В результате на выпуск одного аппарата УЗИ компания теперь тратит на 32 процента меньше времени — 12,5 вместо 18,4 часа. Выработка возросла на 27% — с 1,77 до 2,25 аппарата на человека в смену. Экономический эффект компании от участия в нацпроекте за полгода превысил 22,5 миллиона рублей.

Полученный в ходе первого этапа нацпроекта опыт компания распространит на другие процессы и производства. Для этого методике бережливого производства обучили 12 сотрудников и подготовили двух сертифицированных внутренних тренеров.

НПО "Сканер" с 2006 года занимается разработкой и производством многофункциональных аппаратов для ультразвуковой диагностики в различных областях медицины. С начала 2023 года на территории особой экономической зоны "Технополис Москва" компания начала производство ультразвуковых диагностических систем.

Национальный проект "Производительность труда" — мера государственной поддержки бизнеса, которая позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции и сокращать производственные издержки без дополнительных затрат. В Москве нацпроект реализуется с начала 2022 года. До конца 2024 года в нем смогут принять участие 419 предприятий..

С 2022 года реализацией проекта в столице занимается Региональный центр компетенций Москвы (АНО "Мосстратегия"), подведомственный Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона — город Москва.
1920-1280-max.jpg